Top.Mail.Ru

Coca-Cola оценила ущерб от прекращения продаж в России

11.08.202212:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Hellenic Bottling заявила о потере 195 миллионов долларов (или 190 миллионов евро) из-за прекращения продаж в России. Об этом стало известно в четверг, 11 августа.

Объем потерь  в первом полугодии 2022 года приводит Reuters. На второе полугодие 2022-го производитель напитков прогнозирует новые расходы из-за ухода из России, в размере 82 миллионов евро.

В Coca-Cola предварительно подсчитали, что операционная прибыль компании в этом году составит от 740 до 820 миллионов евро. Такие цифры здесь связывают с уменьшением присутствия в РФ и растущей инфляцией. В 2021-м году операционная прибыль корпорации составила 831 миллион евро.

 в июне перестала выпускать и продавать свои продукты в РФ. До этого в PepsiCo заявили, что больше не станут поставлять на отечественный рынок Pepsi-Cola, 7up и Mirinda. Холдинг также отказался от инвестиций и какой-либо рекламы. 

При этом уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявлял, что продукцию от Coca-Cola можно поставлять на территорию страны с использованием параллельного импорта.

В августе гендиректор компании «Черноголовка» Наталья Сахнина заявила о намерении компании занять 50% рынка после ухода из России западных брендов. В 2022 году «Черноголовка» уже нарастила свой бизнес вдвое, а в следующие два года задумала занять 30% рынка. 

Еще по теме