Top.Mail.Ru

Credit Suisse решил сократить присутствие в России

28.03.202221:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Один из крупнейших швейцарских финансовых конгломератов Credit Suisse решил сократить присутствие в России. Банк отказывается от новых проектов и помогает сотрудникам уехать из страны.

О решении Credit Suisse узнал Bloomberg. Агентство ссылается на внутренний документ, подлинность которого ему подтвердил представитель банка. В Credit Suisse заявили, что применяют все антироссийские санкции. Речь идет не только об ограничениях, которые ввела Швейцария, но и о санкциях Соединенных Штатов, Евросоюза и Великобритании. 

Ранее банк заявлял, что из-за спецоперации РФ на в зоне риска у него оказалось 125 сотрудников, а также более 900 миллионов долларов. Российские клиенты владели примерно 4% активов подразделения по управлению активами.

Акции Credit Suisse на фоне нового заявления упали в цене. В 18:02 мск они торговались по 7,37 франка, что на 2,46% ниже уровня закрытия торгов накануне.

Credit Suisse — первый швейцарский , решивший приостановить или сократить деятельность в РФ на сегодняшний день. При этом известно, что российские граждане и бизнес хранят на счетах швейцарских банков до 213 миллиардов долларов. Об этом в марте заявляла Ассоциация швейцарских банкиров (SBA).

При этом известно, что операции в России перестал проводить крупнейший банк Франции BNP Paribas. В самой кредитной организации его назвали одним из наименее активных международных банков в РФ.