Top.Mail.Ru

Дегтярев отменил тендер на собственную охрану за 33 млн рублей

23.11.202010:00

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил аппарату правительства региона отменить конкурс на охрану для него за 33 миллиона рублей в год, объявленный ранее.

Причиной отмены, по его словам, стало объявление конкурса в отсутствие самого врио в Хабаровске. 

«Вот смотрите: я четыре дня был в командировке в Москве. Сразу после этого поехал в поездку по поселкам Байкало-Амурской магистрали. Встретился с тремя тысячами граждан, посетил амбулатории, ФАПы, школы... Ну, в общем, провел с людьми время. За это время тут был объявлен конкурс на охрану мне на 33 миллиона рублей», — сказал Дегтярев.

В конце октября Дегтярев заявил, что в его адрес стали поступать угрозы, в связи с чем он решил усилить охрану. 16 ноября на сайте госзакупок от имени правительства региона появился тендер, согласно которому к охране Дегтярева планируют привлечь семь человек. Они должны будут сопровождать его 24 часа в сутки, иметь квалификацию по шестому разряду. Согласно документу, им разрешено иметь при себе спецредства, в том числе электрошоковое оружие. 

Дегтярев возглавил Хабаровский край с середины июля по поручению президента РФ Владимира Путина. Назначение произошло после ареста экс-губернатора региона Сергея Фургала по обвинению в организации убийств предпринимателей в начале 2000-х годов. Произошедшее вызвало негодование у местных жителей. В Хабаровске начались массовые акции протеста в поддержку Фургала. Люди требуют провести открытое расследование.