Top.Mail.Ru

Дерипаска оказался под угрозой лишения свободы за обход санкций

30.09.202209:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский Минюст обвинил российского миллиардера в нарушении и обходе персональных ограничительных мер. Бизнесмену может грозить наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Как отметили представители ведомства, в деле также фигурируют две нанятые женщины, Наталья Бардакова и гражданка США Ольга Шрики. Их обвиняют в сговоре с целью обхождения санкций от 2018 года. Шрики задержали 29 сентября. В США считают, что она удалила электронные записи, подтверждающие ее участие в уклонении от санкций, после получения повестки. Ей тоже по максимуму грозит до 20 лет тюрьмы. 

Еще одной фигуранткой является россиянка Екатерина Воронина (она же Екатерина Лобанова). Министерство называет женщину матерью ребенка предпринимателя. Воронину и Бардакову обвиняют во лжи представителям власти. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

«По версии Минюста США, Шрики под руководством Бардаковой помогла Дерипаске сохранить три элитных объекта недвижимости в США и использовать финансовые институты США для оказания услуг на "сотни тысяч долларов" в пользу миллиардера», — пишет Forbes.

Кроме того, Шрики и Бардакова помогли, как считает ведомство, Ворониной переехать в США и уже там родить ребенка от Дерипаски. Бизнесмен обеспечил ребенку преимущества американской системы здравоохранения, потратив на это примерно 300 тысяч долларов.

Как стало известно ранее, украинские власти решили конфисковать активы основателя UC Rusal Олега Дерипаски. Об этом сообщил местный премьер-министр Денис Шмыгаль.

Киев также намерен конфисковать активы и других российских бизнесменов и политических деятелей. В их отношении украинские власти повторно наложили санкции.