Top.Mail.Ru

Дерипаска предложил схему спасения российской экономики

18.04.202211:58
Фото: Стас Левшин / Росконгресс Фото: Стас Левшин / Росконгресс

Правительство и ЦБ должны сконцентрировать все ресурсы в целях реструктуризации экономики для выхода из существующего кризиса и перехода к «новой нормальности» — развитию в условиях . Такое мнение в Telegram-канале высказал российский бизнесмен .

По мнению предпринимателя, переход этот, «как и в нулевые, по силам только предпринимателям». «Стране необходимо развитие экспорта в новых направлениях, а в целях увеличения этого экспорта нам нужно разработать и быстро внедрить новые логистические решения», — указывает бизнесмен.

Среди них он называет скоростные грузовые дороги, соединяющие Балтику и Тихий океан вплоть до Шанхая, цифровизацию бесконтактного взаимодействия грузоотправителя и получателя на таможне, судоходные линии с покупкой и строительством новых судов.

Также предприниматель предлагает развивать инфраструктуру муниципалитетов по всей стране, чтобы запустить масштабное жилищное строительство и докапитализировать региональные банки. Последнее необходимо для запуска регионального развития — особенно сельскохозяйственной переработки и туризма.

Государству нужно влить деньги в малые и средние частные предприятия, уверен Дерипаска. По его словам, при отказе от этих мер страну ожидает массовое сокращение водителей, медработников, зоотехников, механизаторов, металлургов, людей, стоящих на конвейерных линиях на сборочных заводах. В качестве альтернативы он предлагает сократить сотрудников госаппарата, правоохранительных и силовых органов, а высвобождающиеся ресурсы направить в перечисленные выше рабочие отрасли.

Ранее Дерипаска заявил, что в РФ необходимо провести пенсионную реформу, гарантирующую будущие пенсии россиянам старше 45 лет. Для их обеспечения Дерипаска предложил «наполнить активами пенсионную систему» через передачу госактивов под управление Пенсионного фонда. Он назвал это «важным шагом» для наполнения пенсионной системы, на который Россия давно не может решиться.

Еще по теме