Top.Mail.Ru

Дерипаска предрек России три года «жесточайшего кризиса»

03.03.202213:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Миллиардер Олег Дерипаска предрек России три года кризиса из-за «жестких западных санкций»По его словам, для выхода из него властям предстоит честно обсудить новую реальность и поддержать население, которое «ни в чем не виновато». Он отметил, что Россия с такими вызовами еще не сталкивалась, а партнеров страны «можно будет пересчитать на пальцах руки».

«Железный занавес уже опустили. Кризис [ждет Россию] минимум года на три жесточайший. Умножайте кризис 1998 года минимум на три», — заявил  Дерипаска, выступая на Красноярском экономическом форуме. Слова бизнесмена привел «Интерфакс».  

По его словам, России потребуется три недели, чтобы понять, как отреагирует на все санкции банковская система. Бизнесмен добавил, что сейчас необходимо поддержать население, малый и средний бизнес. Кроме того, требуется снизить финансовый прессинг на население. 

Мировые лидеры начали вводить санкции против России после того, как президент  признал независимость Луганской и Донецкой народных республик, призвав обеспечить мир на этой территории. Глава государства также объявил о специальной операции на Украине, целью которой является демилитаризация соседнего государства. В Минобороны РФ заверили, что российские войска получили приказ атаковать только военные объекты. По словам Путина, операция необходима, чтобы предотвратить глобальную войну.