Top.Mail.Ru

Дерипаска предупредил о триллионных рисках для российского бюджета

23.11.202311:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Олег Дерипаска предупредил о рисках от снижения цен на биржевые товары. Российский бизнесмен полагает, что при развитии такого сценария бюджет РФ может недополучить 10–12 триллионов рублей уже в следующем году.

«Продолжается то, что в мире называется "мягкая посадка" (soft landing), цены на все биржевые товары снижаются. А у нас при рекордном сборе налогов в этом году в 46 триллионов рублей уже в следующем ситуация с доходами будет выглядеть, как удар попы об лед», — заявил он в своем Telegram-канале.

Дерипаска полагает, что в результате российский бюджет может недополучить триллионы рублей. Не в последнюю очередь это будет вызвано задавленным экономическим ростом и «самодурством госкапитализма, повышающего цены на все свои продукты и услуги».

«В общем, капкан… выход из которого — только серьезные экономические изменения, на которые, по-видимому, нет пока воли», — подчеркнул миллиардер.

Госдума и Совфед уже одобрили закон о федеральном бюджете на 2024-й и плановый период 2025–2026 годов. Из документа следует, что дефицит бюджета в будущем году составит 1,6 триллиона рублей. Для того, чтобы сбалансировать бюджет, власти намерены использовать 1,3 триллиона рублей из средств ФНБ. В следующие два года дефицит прогнозируется на уровне 830,5 миллиарда и 1,5 триллиона рублей соответственно.