Top.Mail.Ru

Дерипаска раскритиковал действия ЦБ во время пандемии

25.03.202008:27

ЦБ не считает ситуацию, сложившуюся в стране из-за коронавируса, кризисом, а потому не планирует в ближайшее время предпринимать решительных действий. При этом бизнес в России фактически «встал», заявил миллиардер Олег Дерипаска.

«Банк России либо не осознаёт глубину нарастающих проблем, либо пытается их скрыть. Это, например, заметно по такой фразе как “соответственно, мы можем увидеть замедление роста спроса”, которая произносится в тот момент, когда многие бизнесы в стране фактически “встали”», — написал он на своем сайте.

По мнению Дерипаски, отказ снижать ключевую ставку в такой ситуации — нерациональное решение, а аргументы в его пользу выглядят «довольно непрозрачными». Сама глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции привела значительно больше аргументов за снижение ставки, чем против. Вместе с тем регулятор не рассматривает этот шаг как инструмент поддержки экономики, считает предприниматель.

В целом миллиардер не согласился почти ни с одной из инициатив Банка России. В частности, Дерипаска назвал несправедливым реструктурирование долгов заболевших COVID-19. Эта мера не учитывает других пострадавших от пандемии россиян (тех, кто потерял работу и имеет сложности при выплате кредитов), а потому находится «за пределами здравого смысла».

«В прошлую пятницу ЦБ прямиком из космоса пробил дно в своем болотце, которое он бережно лепил последние четыре года на отрывках из учебников по макроэкономике 50-60-х годов», — заключил Дерипаска.

В пятницу, 20 марта, Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых. Тогда же регулятор рассказал о мерах по поддержке граждан и экономики на фоне пандемии, но не исключил, что в ближайшее время ставка может вырасти.