Top.Mail.Ru

Дерипаска рассказал о способе вывести Россию из-под санкций

20.04.202116:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

России следует отходить от использования доллара в международных расчетах и идти в сторону цифрового юаня, сообщил миллиардер Олег Дерипаска  Он отметил, что экономика Китая в ближайшие пять лет станет первой в мире.

Предприниматель считает, что слишком частые антироссийские санкции Вашингтона вынуждают идти на такие шаги. «У США же серьезные проблемы с государственными финансами: дыра в бюджете по итогам первого квартала составляет 1,7 триллиона долларов», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале. Уход от необходимости использования доллара способен нивелировать вред от санкций для России.

Ранее Дерипаска назвал импортозамещение основной проблемой российской автомобильной промышленности. Зависимость от импортных комплектующих продолжает расти, отметил он.

На прошлой неделе власти США ввели новые санкции против 32 российских физлиц и компаний. Среди них шесть технологических фирм. Их США подозревают в оказании «поддержки киберпрограмме российских спецслужб».

В ответ МИД России запретил въезжать в РФ главе ФБР Кристоферу Рэю, генпрокурору США Мэррику Гарланду, советнику президента США по внутренней политике Сьюзан Райс и другим сотрудников администрации. В МИДе отметили, что ограничат практику задействования посольством США краткосрочных командируемых по линии Госдепа для функционирования диппредставительств.