Top.Mail.Ru

Didi лишился $22 млрд после требования властей об удалении приложения

06.07.202116:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Китайский регулятор требовал, чтобы сервис такси Didi был удален из магазинов приложений. После этого капитализация компании снизилась на $22 млрд. Сведения о претензии китайских властей было обнародованы через пару дней после IPO сервиса в Нью-Йорке.

За описанными событиями последовало падение акций сервиса на 30%. Ценные бумаги Didi начали торговаться по 10,9 доллара за штуку. Это значительно меньше предыдущих показателей — 14 долларов за штуку (так бумаги «Китайского Uber» были оценены в ходе IPO), пишет Bloomberg.

Ранее стало известно, что Didi получал от администрации киберпространства КНР (САС) предложение отложить IPO. Регулятор требовал от сервиса проверить систему безопасности. Однако руководство компании все же вышло на биржу, столкнувшись вследствие этого решения с давлением крупных инвесторов, вложивших в нее миллиарды долларов. Один из представителей сервиса при этом сказал, что в фирме не знали о расследовании до IPO.

Давление со стороны китайских властей обусловлено следующим фактором: листинг на американской бирже требует полного публичного раскрытия сведений. Поэтому в КНР боятся, что после IPO собранные сервисом данные попадут в руки иностранцев.

После размещения в САС потребовали, чтобы Didi был удален из магазинов приложений. По заявлению регулятора, компания незаконным путем собирала данные о китайцах. В распоряжении сервиса, как передает Reuters, имеются серьезные объемы сведений о передвижениях. Фирма использует часть из них, анализируя дорожное движение и проводя работы над механизмами автономного вождения.

Didi уже прекратил регистрацию новых пользователей. Вскоре приложение будет удалено из магазинов. В компании признали, что этот шаг отрицательно скажется на доходах в Китае, несмотря на то что приложение останется доступным для пользователей, уже прошедших регистрацию.

Прежде сообщалось, что IPO привело к тому, что Didi привлек $4,4 млрд. Это самая крупная сумма среди всех китайских компаний со времен размещения акцией Alibaba.