Top.Mail.Ru

Дилеры попросили увеличить сроки ремонта автомобилей в два раза

26.01.202311:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) предложила увеличить сроки гарантийного ремонта машин в два раза — с 45 до 90 дней. В Роспотребнадзоре инициативу не поддержали.

В 2022 году большинство иностранных автомобильных брендов ушло из России (их количество сократилось с 60 до 14). Это привело к трудностям в поставках компонентов, логистическим проблемам и увеличению сроков доставки. В связи с этим дилеры зачастую стали не успевать закончить ремонт в сроки, установленные законом «О защите потребителей» (ЗОЗПП). 

В рамках текущего законодательства владелец неисправного транспортного средства имеет право требовать неустойку в размере 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки при условии несоблюдения техцентром установленного срока ремонта. Его увеличение до 90 дней позволит дилерам избежать многомиллионных исков из-за задержек в поставках комплектующих, уверены в ассоциации. 

«Многие забывают о том, что закон предусматривает возможность договоренности сторон в случаях, когда очевидно, что этот срок (45 дней. — Прим. ред.) не может быть соблюден. Неумение дилеров договариваться с потребителями зачастую и приводит к проблемам. В данной ситуации мы не усматриваем необходимости в изменении закона “О защите прав потребителей”», — комментирует инициативу РОАД начальник управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков. Его цитирует газета «Известия».

После начала СВО свою работу на территории РФ остановили Mazda, Toyota, Geely, Suzuki, Lexus, Mercedes Benz, Ford, Honda, Nissan, Skoda, Renault, Volkswagen, Hyundai, KIA, Audi, BMW и другие. Решение об уходе также приняли гиганты рынка — General Motors и Stellantis. На этом фоне резко вырос импорт иномарок с пробегом. Так, по итогам прошлого года только через Владивосток в Россию ввезли 197 тысяч авто.