Top.Mail.Ru

Disney подал в суд на наследников авторов вселенной Marvel

25.09.202112:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Принадлежащая Disney компания Marvel подала в суд на брата Стэна Ли и родственников других создателей комиксов. Она хочет сохранить единоличные авторские права на супергероев вселенной Marvel, включая Человека-паука, Черную вдову, Тора и других.

Помимо брата Стэна Ли, Marvel подала в суд на бывшего сотрудника компании Ларри Либера. Также иски подали к художникам комиксов Дону Хеку, Дону Рико, Стиву Дитко, Киту Деттуайлеру и Джину Колану, передает The Hollywood Reporter.

Disney требует признать, что права на комиксы, их персонажей и сюжетные элементы, лежащие в основе кинематографической вселенной Marvel, принадлежат компании. Спор возник из-за тонкостей американского законодательства в сфере авторского права. Если права находятся у работодателя художников, то спустя время он или его наследники могут потребовать, чтобы права передали им. Так, представитель семьи Дитко уже потребовал передать ему права на Человека-паука.

Marvel же требует, чтобы суд признал супергероев частью произведений, которые создали в ходе работы по контракту. В таком случае жалобы наследников не удовлетворят, а авторские права останутся у Marvel. 

Ранее сообщалось, что в суд на Disney подала актриса Скарлетт Йоханссон, исполняющая роль Черной вдовы. Ее не устроило, что компания запустила фильм «Черная вдова» на стриминговом сервисе Disney+ в то же время, что его начали показывать в кинотеатрах. Из-за этого доход актрисы от премьеры сократился.