Top.Mail.Ru

Добыча нефти в России увеличилась до 535 млн тонн по итогам года

10.01.202311:15
Фото: Роснефть Фото: Роснефть

Добыча нефти в России выросла на 2% по итогам 2022 года, увеличившись до 535 миллионов тонн. В плюсе оказались практически все крупнейшие отечественные компании.

Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с производственными результатами организаций. По их данным, у «Лукойла» добыча выросла на 6%, до 81 миллиона тонн. В свою очередь, объемы у «Сургутнефтегаза» увеличились на 7%, составив 59,6 миллиона тонн. Также рост показала Независимая нефтегазовая компания (НКК) экс-главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова, нарастившая производство до 20 миллионов тонн.

При этом в самой «Роснефти» результат оказался отрицательным: в 2022 году компания уменьшила добычу на 2%, до 178,5 миллиона тонн. Эксперты считают, что падение объемов вызвано блокирующими санкциями Евросоюза, введенными в отношении компании.

Экспорт нефти в дальнее зарубежье за год вырос почти на 19%, до 207 миллионов тонн. Однако объемы российской нефтепереработки снизились почти на 4%, составив 275 миллионов тонн. Стимулировалась переработка при помощи выплат по демпферу из бюджета. Их общая сумма составила около 2,2 триллиона рублей.

В январе — феврале 2023 года объемы добычи могут снизиться. Такое мнение высказал аналитик Kept Максим Малков. Он полагает, что выстраивание альтернативных каналов поставок потребует времени. Однако в дальнейшем объемы добычи восстановятся.

В свою очередь, Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов считает, что в феврале спрос на нефть может упасть со стороны нефтепереработки. Эксперт прогнозирует сокращение на 2,8–3,2 миллиона тонн по сравнению с январем.

В начале декабря Евросоюз ввел эмбарго на нефть из РФ и ценовой потолок на отечественные поставки сырья (60 долларов за баррель). В ответ российские власти запретили поставки нефти и нефтепродуктов, если в контрактах указана установленная ЕС предельная стоимость энергоносителя.