Top.Mail.Ru

Дочернюю компанию «Лукойла» заподозрили в завышении цен на бензин

11.02.202211:00
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении дочернего предприятия «Лукойла» в Пермском крае. Причиной послужил резкий рост цен на бензин на АЗС, сообщила пресс-служба ведомства.

Речь идет о компании «Лукойл-Уралнефтепродукт», которая занимает более 70% на рынке региона, пишут «Ведомости». Отмечается, что основное увеличение стоимости нефтепродуктов компании пришелся на период с октября по декабрь прошлого года. За это время цена на бензин увеличилась в среднем на 2,5 рубля за литр, что значительно превышает показатель предыдущих девяти месяцев.

В местном управлении антимонопольной службы подозревает, что резкий рост цен на бензин на АЗС в четвертом квартале не был экономически обоснован. Цены на заправках компании поднимались соразмерно инфляции в России за прошлый год (8,39%). При этом в ФАС отмечают, что увеличение стоимости бензина было вызвано ориентацией на статистику, а не объективными экономическими факторами, так как оптовая закупочная стоимость автомобильных бензинов в это время упала.

Кроме того, на решение регулятора возбудить дело повлияло наличие у «Лукойл-Уралнефтепродукта» нефтеперерабатывающего завода и нефтебаз в Перми. Они дают возможность уменьшить транспортные издержки для поставок бензинов на АЗС. В ФАС отметили, что цена на топливо в регионе выше, чем в смежных к Пермскому краю регионах, в которых отсутствует доступность к НПЗ и нефтебазам.

В конце декабря сотрудники ФАС обнаружили на рынке топлива признаки нарушений антимонопольного законодательства. Речь идет о деятельности крупной нефтяной компании, сообщил глава ФАС Максим Шаскольский. По его словам, компания подавляющую часть своей продукции отправляет на экспорт вместо того, чтобы насыщать внутренний рынок. Из-за этого в регионе возник дефицит топлива. Название компании не раскрывалось. Антимонопольная служба сообщала, что не ожидает резкого увеличения стоимости бензина и дизельного топлива в стране в 2022 году, в том числе благодаря демпфирующему механизму в нефтяной отрасли.