Top.Mail.Ru

«Дочка» «Ростеха» ответила на слухи о финансировании протестов в Шиесе

10.02.202014:22

Слухи о том, что «РТ-Инвест» (25,01% принадлежит «Ростеху») якобы спонсирует протесты против создания мусорного полигона в Архангельской области, распускает «полигонная» мафия, считает глава «дочки» «Ростеха» Андрей Шипелов. При этом «РТ-Инвест» к протестам не имеет отношения.

«Когда мы говорим о необходимости закрытия полигонов, мы даем возможность формировать против нас мнения, что мы проплачиваем все эти протесты. Якобы это все оплачивает «РТ-Инвест», чтобы закрыли полигон и они построили завод», — сказал он в интервью РБК.

По словам Шипелова, есть некие миллиардеры, проживающие вне России, которые готовы формировать любые истории про вред сжигания мусора. Том-менеджер отметил, что при этом «с пониманием» относится к протестам в Шиесе. «Если жители требуют диалога с самым первым лицом, то я как собственник и гендиректор приеду и буду общаться», — добавил он.

Акции протеста в Шиесе начались осенью 2018 года. Местные жители выступили против строительства мусорных полигонов возле железнодорожной станции на границе двух регионов — Республики Коми и Архангельской области. По неофициальным данным, туда планируют свозить отходы из Москвы.