Top.Mail.Ru
финансы

Доллар и евро упали до минимумов за несколько лет

Фото: Evgeny Sinitsyn / XinHua / Global Look Press Фото: Evgeny Sinitsyn / XinHua / Global Look Press

В пятницу на Московской бирже курс доллара упал ниже отметки в 58 рублей. Такого с американской валютой не происходило на протяжении более чем четырех лет. Евро, в свою очередь, сегодня же рухнул ниже 61 рубля. Так, валюта дошла до минимума с апреля 2017 года. Об этом свидетельствуют данные торгов. Аналитики отмечают, что волна укрепления продолжается с середины марта, в будущем она обеспечит появление дефляции в РФ.

Что происходит на бирже?

20 мая и доллар, и евро на Мосбирже падали до рекордных отметок несколько раз. Так, доллар по состоянию на 10:16 мск терял 1,42 рубля. Валюта торговалась по 60,49 рубля, опустившись ниже указанной отметки первый раз с января 2020 года. Евро в это время снижался на 1,77 рубля, до 62,63 рубля. Затем падение продолжилось. В 10:32 мск американская валюта стоила 59,96 рубля, добравшись до этого уровня впервые с апреля 2018 года. Курс евро, в свою очередь, добирался до 62 рублей.

После этого валюты добились очередных рекордных показателей на фоне укрепления рубля. Так, доллар в первый раз с апреля 2018 года падал ниже 58 рублей. Валюта к 10:59 мск подешевела до 57,85 рубля. В то же время евро впервые с апреля 2017 года опустился ниже 61 рубля, до 59,97 рубля.

Как специалисты объясняют происходящее?

После прохождения парой доллар-рубль ключевой поддержки в диапазоне 60–61 рубль мы увидели ускорение продаж американской валюты, сообщил «Компании» финансовый аналитик Сергей Дроздов. Он отметил, что многие эксперты сейчас говорят, что для бюджета с точки зрения фундаментала необходим более высокий курс.

«Это так, но, с другой стороны, нужно найти баланс, который стоило бы находить еще в предыдущие несколько лет. Я имею в виду баланс между интересами экспортеров и работой компаний на внутреннем рынке. Текущее укрепления рубля в целом можно охарактеризовать как результат попыток правительства нормализовать повестку внутри страны, сбить инфляцию. Наше население традиционно реагирует на курс рубля. И мы помним, как в феврале и марте, когда доллар стоил по 120 рублей, какая была паника и как резко взлетели цены. Особенно это касалось импортных товаров. А сейчас мы видим обратную ситуацию. И если в марте речь шла о том, что доллары по 120 покупать не нужно, то сейчас стоит сказать, что по текущему курсу продавать валюту также не стоит», — подчеркнул специалист.

Эксперт отметил, что сегодняшнее движение напоминает провоцирование «паники в обратную сторону». По некоторым данным, население держит примерно триллион долларов. И особенно тревожные граждане могут начать сбрасывать валюту, сказал Дроздов. Аналитик добавил, что по опыту предыдущих двух пятниц, после очередных укреплений рубля под конец торговых сессий отечественная валюта стремительно сдавала позиции.

«Посмотрим, что будет сегодня. Не исключаю, что как раз повторится такой сценарий, а к концу дня курс рубля будет послабее. В целом, если рассматривать среднесрочную и долгосрочную перспективу, то думаю, что до конца 2022 года российская валюта будет гораздо слабее. Это связано как раз с тем, что ситуация в стране нормализуется. Тогда бюджету понадобятся деньги еще и за счет валютного курса. Ориентировочно, до конца года курс может быть в районе 70 рублей», — резюмировал Дроздов.

Прежде в Минэкономразвития отмечали, что постоянное укрепление рубля остановится в мае. В ведомстве говорили, что уже в июне начнется ослабление российской валюты по отношению к доллару и евро, тенденция сохранится до конца горизонта прогноза. 

Аналитики БКС «Мир Инвестиций» подчеркнули, что в настоящее время «бюджетное правило» больше не применимо. Поэтому курс по большому счету является функцией от торгового баланса. На фоне новых условий Центробанк прибегнул к мерам по контролю за движением капитала. В частности, была введена обязательная продажа 80% валютной выручки экспортерами. 

Продавцов больше покупателей

По словам специалистов, санкции привели и к падению объема импорта. В результате на рынке случился перекос в пользу продавцов валюты. Эксперты заметили, что рубль может выглядеть сильно, пока не восстановится импорт или не будут существенно смягчены меры валютного регулирования.

В БКС добавили, что такой рост рубля обеспечит появление дефляции в России. Дешевый импорт поспособствует снижению индекса потребительских цен.

На нынешний курс рубля влияет готовность компаний к налоговым выплатам, которые запланированы на 25–27 мая, передает РИА «Новости». Указанный фактор способен сформировать излишек долларового предложения. Также свою роль в процессе играет очень сильный российский платежный баланс. Влияние на показатели оказывают и различные ограничения по движению капитала, которые были введены Центробанком.

Аналитики «Интерфакс-ЦЭА» объясняют, что укрепление российской валюты происходит на фоне дорогой нефти. Готовность компаний к налоговым выплатам они также подчеркнули, пишет Forbes.

Как стало известно ранее, в  2022 году рубль стал лучшей из крупных мировых валют по укреплению к доллару. К этому, как написали западные журналисты, привели меры по контролю капитала, введенные российскими властями.