Top.Mail.Ru

ДОМ.РФ начал продажу участков под жилье за долю в проектах

09.05.202014:28

ДОМ.РФ выставил на торги по предоставлению в аренду земельные участки во Владивостоке общей площадью 2,37 гектар, говорится на сайте госкомпании. Вместо арендной платы ДОМ.РФ получит часть квартир, построенных на этой территории.

«Победителем аукциона будет признан участник, предложивший наибольшую долю квартир в построенных объектах», — говорится в сообщении. Начальная доля — 9%. Аукцион состоится 19 июня. Задаток для участия в аукционе — 472 тысячи рублей. Дата окончания подачи заявок — 15 июня 2020 года. Госкомпания не разъяснила параметры проекта, которые можно построить на этих участках.

Торги по новой схеме начнут проходить и в других городах России, заявил замгенерального директора компании ДОМ.РФ Денис Филиппов. «В условиях пандемии, когда строительная отрасль испытывает трудности, такой формат может быть востребован у застройщиков», — полагает он. По словам Филиппова, это положительно скажется на исполнении задач нацпроекта «Жилье и городская среда», который в том числе предусматривает повышение доступности жилья и увеличение объемов строительства. Замгенерального директора ДОМ.РФ подчеркнул, что увеличение на Дальнем Востоке количества новых жилых районов с качественной городской средой позволит удержать рост цен на них.

В конце апреля ДОМ.РФ сообщил, что увеличит до 150 миллиардов объем средств, который будет направлен на выкуп квартир у девелоперов для поддержки строительной отрасли. ДОМ.РФ планирует выкупать напрямую у застройщиков квартиры в домах стандартного типа, построенные до 30 июня 2021 года. В компании надеются выкупить до трех миллионов квадратных метров.