Top.Mail.Ru

Дубайская компания лишилась $538 млн из-за отказа России вернуть самолеты

06.05.202216:55
Фото: Dubai Aerospace Enterprise Фото: Dubai Aerospace Enterprise

Крупнейший лизингодатель воздушных судов на Ближнем Востоке Dubai Aerospace Enterprise (DAE) потерял более 500 миллионов долларов. Компания была вынуждена списать самолеты, сданные в лизинг перевозчикам из РФ.

В DAE сообщили, что российские , оказавшись под санкциями Запада, решили не возвращать эксплуатируемые самолеты. «Воздушные суда, принадлежащие авиакомпаниям в России и более не находящиеся под контролем компании, списаны на сумму 537,9 миллиона долларов», — сказано в отчете DAE за первый квартал 2022 года.

Компания «активно отреагировала» на потерю контроля над самолетами, добавил главный исполнительный директор DAE Фироз Тарапор. Он сказал, что лизингодатель списал свои чистые инвестиции. Кроме того, DAE подала иски на один миллиард долларов по страховым полисам и планирует подать дополнительные, чтобы вернуть причитающиеся ей суммы. 

После начала спецоперации РФ на Украине Запад ввел против страны множество санкций. К концу апреля, по подсчетам проекта Castellum, Россия жила более чем под 10 тысячами ограничений. В том числе они затронули авиаотрасль: ЕС запретил поставлять в РФ самолеты и запчасти, а лизинготаделей обязал разорвать контракты с перевозчиками из России. Также под запретом оказались услуги страхования и техобслуживания бортов.

После этого Росавиация рекомендовала перевозчикам с самолетами в зарубежных реестрах приостановить рейсы за рубеж, чтобы избежать ареста или задержания бортов, зарегистрированных за границей или принадлежащих зарубежным лизингодателям. Глава Минтранса Виталий Савельев позже сообщал, что к 25 апреля в российском реестре были зарегистрированы 1140 лайнеров.