Top.Mail.Ru

Двое заместителей генпрокурора РФ подали в отставку

21.02.202016:24

Заместители генерального прокурора РФ Юрий Гулягин и Леонид Коржинек подали в отставку. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По словам собеседника агентства, такое решение представители ведомства приняли в связи с выходом на пенсию. Вопрос об отставке Коржинека и Гулягина должны рассмотреть в профильных комитетах верхней палаты парламента, а затем на пленарном заседании палаты. Предположительно, обсуждение отставки чиновников пройдет на следующей неделе, уточнил источник.

Гулягин и Коржинек стали первыми представителями Генпрокуратуры, которые подали в отставку после смены главы ведомства. Заявления об их увольнении уже переданы в администрацию главы государства. После этого ходатайства направят в Совет Федерации.

Уточняется, что до недавнего времени Леонид Коржинек руководил управлениями, которые рассматривают уголовные и гражданские дела в судебных инстанциях. Теперь эти функции перешли его коллеге, заместителю генпрокурора РФ Виктору Гриню. Что касается Юрия Гулягина, то он занимал пост зама генпрокурора в Дальневосточном федеральном округе. На этой должности он трудился с 2006 года.

22 января стало известно о смене руководства в Генпрокуратуре РФ. Генеральным прокурором был назначен Игорь Краснов, а его предшественник Юрий Чайка перешел в статус полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.