Top.Mail.Ru

Египет решил помочь Европе отказаться от газа из России

14.04.202214:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Египет подписал с компанией Eni (Италия) соглашение об увеличении добычи газа и наращивании поставок СПГ на территорию Европы. Соответствующая информация была обнародована в четверг.

Итальянская фирма в 2015 году открыла сверхгигантское газовое месторождение Zohr в Египте. Компания заключила договоренности с Египетской холдинговой компанией природного газа (EGAS). Совместными усилиями они будут увеличивать добычу газа и заниматься активизацией разведки на новых и уже существующих месторождениях.

В результате соглашения может произойти отгрузка до трех миллиардов кубометров СПГ в Европу в течение 2022 года. 

Как передает агентство Reuters, стороны могли заключить договоренности в связи со сложившейся геополитической и экономической ситуацией. Сегодня Европа активизировала усилия по поиску альтернативных источников импорта газа. Страны стараются найти способ сократить свою зависимость от топлива из России и отказаться от него.

Италия в этом вопросе сотрудничает не только с Египтом. Прежде итальянский премьер-министр Марио Драги заключил сделку по увеличению импорта топлива из Алжира. Она призвана заменить часть из 29 миллиардов кубометров российского газа.

Еврокомиссия (ЕК) предложила странам Евросоюза план полного отказа от угля, нефти и газа из РФ, получивший название REPower EU. Европейские власти отметили, что он должен быть реализован «задолго до 2030 года». 

План ЕК предусматривает серию мер по ответу на рост цен на энергию в Европе и по заполнению газохранилищ к следующей зиме. Речь, в частности, идет об ускорении перехода на возобновляемые виды газа.