Top.Mail.Ru

Экономист успокоил россиян по поводу дефолта

22.03.202215:34
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press

Если на фоне санкций, введенных в связи со спецоперацией на Украине, в России произойдет дефолт, жители страны в большинстве своем этого не почувствуют. Такое мнение высказал кандидат экономических наук Николай Кульбака.

«Это будет чисто финансовая вещь, связанная с экспортом, импортом, точнее, даже с акциями компаний, с возможностью России занимать на зарубежных рынках. То есть большинство потребителей на это просто не обратит внимания. Это никак на них не скажется», — сказал он в беседе с NEWS.ru.

Экономист пояснил, что дефолт может наступить, в случае если Россия откажется выплачивать . Однако пока страна продолжает отдавать его в валюте, что говорит о стремлении соблюдать свои обязательства, несмотря на заморозку части активов ЦБ.

На прошлой неделе сообщил, что РФ полностью погасила обязательства по выплате купонного дохода по российским еврооблигациям в долларах. Министерство выполнило платежное поручение о выплате на 117,2 миллиона долларов. Таким образом, Россия смогла избежать дефолта.

Перед этим глава Минфина заявлял, что, заморозив валютные счета ЦБ, Запад пытается организовать искусственный дефолт в РФ. При этом реальных экономических оснований для дефолта, по словам министра, нет.