Top.Mail.Ru

Экономисты назвали маловероятным обвал курса до 200 руб. за доллар

16.01.202016:48

Экономисты оценили возможность обвала курса до 200 рублей за доллар, назвав его маловероятным. Об этом сообщает РИА «Новости».

Так, финансовый аналитик Андрей Верников заверил, что у такого обвала нет никаких экономических предпосылок, так как страна успела накопить значительные денежные ресурсы.

«Накопленные резервы государства сейчас очень большие и позволяют как минимум два года жить без внешних заимствований», – сообщил он телеканалу «360». Тогда же Верников добавил, что укрепление рубля в ближайшее время также ожидать не стоит.

Ранее Алексей Ведев, глава Центра структурных исследований РАНХиГС, отметил что на рынке с гораздо большей вероятностью произойдет движение в сторону 200 рублей за доллар, чем в сторону 40.

С ним поспорил гендиректор ИК «Иволга Капитал» Андрей Хохрин, посчитав озвученные цифры недостижимыми. Он пояснил, что рубль приближается к «опорным уровням своего укрепления». По прогнозам Хохрина, курс может опуститься до 59 или 58 рублей, но не ниже.

Ранее сообщалось, что рубль упал после новости об отставке российского правительства в полном составе. На фоне произошедшего евро составил 68,75 рубля, а доллар – 61,72 рубля.