Top.Mail.Ru

Экс-глава «Дом.РФ» владеет поместьем в Италии за 265 млн рублей

17.02.202018:34

Бывший гендиректор госкорпорации «Дом.РФ» Александр Плутник обладает недвижимостью в Италии стоимостью 265 миллионов рублей. Об этом сообщает Life.

По информации издания, Плутнику принадлежит поместье в деревне Pian Di Rocca (Тоскана). Сообщается, что дом площадью 11 гектаров записан на жену Плутника — Дарью. В декларации бывшего главы госкорпорации данное поместье не указано. Выяснить, чем занимается его супруга, изданию не удалось.

Кроме того, жене Плутника принадлежит доля в уставном капитале итальянской фермы Pian Di Rocca S.R.L. Societa Agricola в 9,9%. Остальной частью владеет британская Fiduserv Limited. Данная компания занимается трастовым обслуживанием чужого бизнеса, утверждает издание.

Плутник занимал должность гендиректора «Дом.РФ» с 2015 года. На своем посту он, в частности, курировал проект эскроу-счетов для договоров долевого участия: они позволяют обезопасить дольщиков и предотвратить банкротства застройщиков. 28 января его пост занял Виталий Мутко, не вошедший в состав нового правительства.

Тогда сообщалось, что Плутник может перейти в одну из структур ВЭБа. Позднее РБК рассказал, что Плутник займет пост гендиректора Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП).