Top.Mail.Ru

Экс-глава Минсельхоза Ткачев предложил на 50% сократить долю импортных вин

09.02.202418:09

Бывший министр сельского хозяйства Александр Ткачев предложил ограничить долю импортных вин на 50%. И в дальнейшем, считает развивающий свой собственный винодельческий бизнес экс-чиновник, доля зарубежной продукции должна сокращаться.

В качестве примера Ткачев привел «Азбуку вкуса», где, по его словам, 90% вин, если не больше, продукция Нового Света.

«Та же Америка проскакивает. За 20 тысяч километров едет к нам вино, и примерно по такой же цене (как и отечественное. — Прим. ред.)», — заявил председатель совета директоров «Агрокомплекса им. Ткачева» на пленарном заседании в рамках Дня сельского хозяйства на международной выставке-форуме «Россия».

По оценке бизнесмена, доля отечественного вина в торговле не превышает 30–40%, что само по себе очень мало.

«Мы что творим? Это единственный продукт, который мы не вытолкали с российской полки. Зачем они? Что они у нас делают? Они не развивают нас. Мы говорим — вино, виноделие — это гордость страны. А на самом деле что мы делаем?» — сказал Ткачев.

Поэтому, заявил экс-министр, он и предлагает уменьшить долю импорта на российских полках вполовину.

«Поэтому я предлагаю, мои мысли о том, чтобы ограничивать (импортные вина. — Прим. ред.). На полке должно быть 50% российского вина, 50% и в ресторанах. А потом со временем и 60%, и 70%», — заключил Ткачев.

Ранее сообщалось, что в январе 2024 года российские предприятия нарастили производство виноградных вин на 20,4% в годовом измерении, до 1,923 миллиона декалитров (дал), а игристых вин — на 7,7%, до 891 тысячи дал. Плодовой алкогольной продукции выработано 1,042 миллиона дал, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом году.