Top.Mail.Ru

Экс-главе петербургского «Метростроя» вменили растрату 153 млн рублей

28.02.202011:25

Бывшему главе петербургского «Метростроя» Николаю Александрову вменили новый эпизод растраты. Речь идет о 153 миллионах рублей, сообщил «Интерфакс».

Об этом стало известно в ходе заседания Дзержинского районного суда в Санкт-Петербурге. По версии следствия, Александров закупил лишнее оборудование при строительстве станций метро Фрунзенского радиуса. Тогда бывший гендиректор «Метростроя» приобрел электромонтажное оборудование, в котором не было необходимости.

Следователи считают, что Александров совместно с рядом неустановленных лиц заключил фиктивный договор поставки. Сделка совершилась с компанией «Опт-Юнион». Затем подозреваемые перечислили поставщику деньги, подписали все необходимые документы, но поставок кабельной продукции так и не произошло. По версии СК, в ходе махинации соучастники обналичили не менее 153 миллионов рублей.

Дело в отношении Николая Александрова было возбуждено в конце 2019 года. В декабре его заподозрили в крупных растратах в ходе поставок нерудных материалов. Общая сумма ущерба от деятельности Александрова тогда оценили в 176 миллионов рублей.

Еще по теме