Top.Mail.Ru

Экс-министр Ткачев стал собственником крымского агрохолдинга

06.06.202213:38
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Структуры, связанные с , стали собственником одного из крупнейших агрохолдингов Крыма — АПХ «Дружба народов». Последний ежегодно выпускает до 75 тысяч тонн продукции под брендом «Ряба Крымская».

Помимо этого, крымский холдинг, по данным «Коммерсанта», управляет свиноводческими фермами на 25,5 тысячи голов, а также мясокомбинатом мощностью 50 тонн колбасных изделий и мясных полуфабрикатов в сутки. Площадь земельного холдинга «Дружбы народов» составляет 20 тысяч гектаров.

Ранее активы «Дружбы народов» входили в состав холдинга «Мироновский хлебопродукт» Юрия Косюка.  В 2017 году он продал бизнес за 77,7 миллиона долларов московской УК «Оптима-Финанс», связанной с бывшим топ-менеджером «Сибура» Борисом Ванинским.

А в мае текущего года 100% «Оптима-Финанс» перешло к ООО «Пуд», которое контролируют структуры, связанные с агрокомплексом им. Ткачева (принадлежит экс-министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву).

В декабре 2021 года стало известно, что компания «Сочи-Парк пять плюс», подконтрольная структурам Ткачева, инвестировала 20 миллиардов рублей в строительство гостиничного комплекса в Абхазии.

Сообщалось, что новый гостиничный комплекс появится в Пицунде на территории более 45 га. В главном здании отеля будет 700 номеров, строительство завершится в течение трех лет. Проект позволит открыть в регионе около 1,5 тысячи рабочих мест.

Компания «Сочи-Парк пять плюс» была основана 2019 году. По итогам того же года ее выручка составила 42,8 миллиона рублей, а убыток — 33,9 миллиона, следует из данных СПАРК.