Top.Mail.Ru

Эксперт исключил рост цен на лекарства из-за маркировки препаратов

30.11.202014:42

Система маркировки лекарств, которую ввели в России в 2020 году, не окажет существенного влияния на стоимость препаратов. Об этом заявил глава организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

«Существенного повышения цен для потребителя не будет. Оно может составить копейки, но, по словам экспертов, это нивелируется за счет того, что выиграет добросовестный бизнес, поставляющий качественные лекарства», — сказал он в беседе с «Экспертом».

По словам Павлова, столь незначительное повышение цен положительно скажется на рынке. Так, лекарственная продукция станет более качественной, а защищенность потребителей вырастет. Учитывая, что лекарства стоят «сотни и тысячи рублей», подобный рост цен «абсолютно не является критичным», заключил эксперт.

Эксперимент по внедрению системы маркировки лекарств в России начался еще в 2017 году. Тогда была создана специальная система под контролем Минздрава, Минпромторга и еще ряда ведомств. В 2019 году началась обязательная маркировка первой категории лекарств, а в 2020-м систему распространили на все препараты.

В апреле и октябре из аптек стали пропадать антибиотики, противовирусные препараты и другие лекарства, используемые для лечения коронавируса. В дефиците обвинили систему мониторинга движения лекарств. Подробнее о том, как новая система могла сказаться на фармрынке, читайте в материале «Лекарства от жадности».