Top.Mail.Ru

Эксперт предрек Китаю «российский сценарий» с заморозкой резервов

12.05.202217:15
Фото: Wiktor Dabkowski / Global Look Press Фото: Wiktor Dabkowski / Global Look Press

Китай, как и Россия, в будущем рискует оказаться с замороженными резервами. Такое мнение в разговоре с «Компанией» озвучил доктор экономических наук Валентин Катасонов, отметивший, что такой сценарий возможен в случае эскалации конфликта и «китайского вторжения» на Тайвань.

«Тайвань — это почти такой же детонатор, как ДНР и ЛНР. Конечно, Китай не оставляет желания и планов вернуть Тайвань в свое лоно, но американцы поставляют туда оружие, готовят Тайвань к отражению возможных военных действий со стороны континентального Китая», — отметил Катасонов.

По его прогнозам, КНР все-таки будет пытаться восстановить свой контроль над Тайванем, но это повлечет за собой глобальные последствия. «Не исключаю, что Вашингтон в таком случае заморозит резервы Китая. Если у России заморозили резервы на 300 миллиардов долларов, то у Китая их больше 3 триллионов долларов», — указал он.

В случае реализации такой сценарий станет огромным ударом по американскому доллару и приведет к апокалипсису, полагает эксперт.

Ранее «Компания» писала о том, что Россия может навсегда потерять половину своих валютных резервов. Более 300 миллиардов долларов Центробанк хранит в странах, которые ввели в отношении него санкции. Эксперты, опрошенные журналом, предупредили, что страна рискует никогда не увидеть попавшие под ограничения средства. Такое в мировой практике уже случалось — например, с деньгами Ливии и Афганистана.