Top.Mail.Ru

Эксперт раскритиковал идею о продаже российской нефти за рубли

18.03.202211:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Идея продавать российские углеводороды за рубли вместо долларов и евро является популистской. Такие заявления направлены на тех, кто не понимает, зачем страна использует иностранную при подобных расчетах, заявил эксперт финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Он напомнил, что с недавних пор российские экспортеры стали поставщиками валюты в страну. В конце февраля их обязали продавать 80% валютной выручки на внутреннем рынке.

«Продавать на внутреннем рынке ее нужно для того, чтобы компании, занимающиеся импортом, а мы по-прежнему много импортируем, покупали продукцию. Поставщиком валюты являются экспортные компании, в том числе нефтегазовые. Поэтому нам очень нужно продавать именно за доллары и евро», — сказал Юшков в беседе с NEWS.ru

По словам эксперта, заставлять партнеров покупать сырье за рубли — плохая идея. Это ударит по российскому экспорту (притом что зарубежные компании и без того отказываются от отечественного сырья из-за напряженной геополитической ситуации). 

«Получается, что обяжем всех покупать за рубли — будет еще сложнее ее (российскую — прим. ред.) приобрести, наш экспорт сократится, доходы упадут, а в нынешних условиях это крайне опасно. С какими-то странами это возможно, например с Индией, если выбирать между рупией и рублем», — заключил Юшков.

Ранее СМИ сообщили, что Россия и Индия разрабатывают механизм, который позволит им вести расчеты в рублях и рупиях. Предполагается, что такое решение позволит Индии продолжить покупать энергоресурсы у РФ в случае нефтяного эмбарго.