Top.Mail.Ru

Эксперт рассказал, стоит ли покупать доллары и евро

05.07.202214:36
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Доллар и евро стоило брать, когда рубль укреплялся, однако и сейчас еще не поздно. Об этом рассказал «Компании» финансовый аналитик Сергей Дроздов на фоне резкого повышения курса.

Покупать валюту нужно было неделю назад, считает эксперт. При этом он подчеркнул, что «и сейчас еще не поздно, главное — не продавать ее теперь». 

Дроздов также прокомментировал, с чем связан рост , ведь во вторник доллар составил 59 рублей, а евро превысил 61 рубль. «Минфин России обещал предпринять меры по ослаблению национальной валюты. Вот они эту меру и прорабатывают, выполняют свое обещание», — объясняет он. К тому же и заявления главы ведомства Антона Силуанова оказали психологическое влияние на рынок. «Так что с точки зрения техники все должно было отскочить, может быть, не до такой степени… Но тут совокупность факторов», — считает аналитик.

При этом эксперт подчеркнул, что «ни о каких конкретных мерах со стороны действительно пока неизвестно». Зато тут мог сыграть роль , у него есть рычаги давления на рынок. По словам Дроздова, Банк России легко мог дать предписания банкам, ведь «рубль в стране всегда был в ручном управлении: какой курс Центробанк хочет, такой и делает».

Аналитик также напомнил о противоречии между ЦБ и Минфином — об этом подробно рассказывала «Компания». У них разные задачи: Министерство финансов наполняет бюджет, Центробанк таргетирует инфляцию, ему сейчас крепкий рубль выгоден. Но и «доллар за 50 рублей — это в любом случае перебор со всех сторон», вот поэтому сейчас и идет отскок, заключил эксперт.

Еще по теме