Top.Mail.Ru

Эксперты назвали наиболее частые киберугрозы первого полугодия

18.09.202015:59

Эксперты компании Group-IB назвали наиболее частые киберугрозы первых шести месяцев текущего года. Специалисты указывают на новый тренд: фокус атак сместился с индивидуальных пользователей на крупные корпоративные сети. Теперь атакующие используют зараженную машину для дальнейшего продвижения.

В условиях пандемии COVID-19 злоумышленники стали в два раза чаще пользоваться вредоносными рассылками для получения данных пользователей, которые дают доступ к популярным интернет-сервисам. От всего объема фейковых сайтов доля фишинговых страниц оставляет в интернете 46%.

Каждое третье вредоносное письмо, отправляемое на электронную почту, содержало программу-шпиона, собирающую платные данные или важную информацию для шантажа либо продажи в ее в дакрнете, сообщает Group-IB.

В кибертоп угроз также вошли загрузчики (17%), предназначенные для установки другого вредоносного ПО, и бэкдоры (16%) для удаленного доступа к компьютерам жертв. Следом за ними идут банковские трояны (15%), чья доля в общем числе вредоносных вложений впервые за долгое время показала рост.

При этом со сцены фактически вирусы-шифровальщики, веерно распространяемые в почтовых рассылках. На них пришелся всего 1%, хотя в прошлом полугодии они были лидерами. Почти 70% вредоносных файлов попадали на компьютер жертвы с помощью архивов. Порядка 18% были замаскированы под офисные документы.

Еще по теме