Top.Mail.Ru

Эксперты: сигареты подорожают на четверть в 2020 году

23.01.202014:27

В 2020 году стоимость табачных изделий и электронных сигарет может подняться на 20-25%. Это связано с дополнительными затратами производителей на маркировку сигарет, а также повышение акцизов. Такой прогноз дали «Известиям» в Аналитическом центре при правительстве России. 

Одной из главных причин аналитики называют массовую маркировку табачной продукции. С 1 марта 2019 года она стала обязательной для производителей, которые должны располагать на каждой пачке цифровой код Data Matrix. С 1 апреля 2020-го Минпромторг намерен не выдавать специальные марки тем компаниями, которые не включились в данный процесс.

«По нашему мнению, именно маркировка наиболее существенно влияет на рост цен. Эта мера призвана снизить долю контрафактного товара на рынке, однако пока удельный вес нелегальных табачных изделий растет», — сказала изданию замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве России Виктория Павлюшина. По данным Nielsen, к концу прошлого года, доля контрафакта и контрабанды достигла 15,6%, что на 7,2 процентных пунктов выше, чем в тот же период 2018 года.

По словам Павлюшиной, бизнесу также пришлось приобрести оборудование, чтобы соответствовать новым требованиям. В том числе, стоимость табачной продукции увеличится из-за инвестиций компаний в другие производственные процессы, связанные, например, с повышением требований к качеству продукции и ее сертификации, полагает эксперт. 

Участники рынка подтверждают, что цены в этом году могут вырасти, но не уточняют насколько. Сейчас средняя цена пачки сигарет в России составляет 115 рублей.

С 1 января акцизы на табачную продукцию выросли на 4% — до 1966 рублей за тысячу штук плюс 14,5% расчетной стоимости. Также увеличились акцизы на нагревательный табак примерно на 4% — до шести тысяч за килограмм. На 4,2%, до 50 рублей за штуку, поднялись акцизы на электронные системы доставки никотина.