Top.Mail.Ru

Экспобанк начал переговоры о покупке бизнеса Ситибанка

27.05.202216:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Экспобанк, который принадлежит российскому предпринимателю Игорю Киму, ведет переговоры о покупке розничного бизнеса Ситибанка. Об этом в разговоре с журналистами сообщили три информированных источника.

Отмечается, что никаких обязывающих документов стороны пока не подписали. Но, по словам одного из инсайдеров, половина пути уже пройдена. Еще один собеседник СМИ сказал, что сделка поможет Экспобанку в укреплении розничного бизнеса. Он до последнего времени делал упор на автомобильное страхование.

К началу февраля этого года у Ситибанка накопилось почти 46 миллиардов рублей розничных кредитов. Граждане, в свою очередь, хранили 153 миллиарда на счетах и вкладах. Экспобанк почти в два раза отстает по размеру депозитов, но по размеру розничного кредитного портфеля сопоставимы.

«Ситибанк обслуживал сотрудников крупных международных бизнес-групп, имевших бизнес в России. Какую часть этих клиентов можно удержать в нынешних условиях — большой вопрос», — цитирует портал Frank Media банкира, организация которого также вела переговоры о покупке розничного бизнеса.

На него претендовали и другие кредитные организации. В частности, розничный бизнес Ситибанка хотел купить Альфа-банк. Кроме того, интерес проявляли в Тинькофф Банке.

Как стало известно ранее, Ситибанк уже проработал вопрос с ЦБ и получил одобрение на выделение из банка розницы на один день для последующего присоединения к покупателю. Будет выделен «Ситибанк Специальный» по аналогии с банками, попавшими под санацию.

ЦБ отказался от комментариев изданию по поводу действующих банков. В Ситибанке отметили, что «детали, связанные с процессом продажи розничного бизнеса, являются конфиденциальными».