Top.Mail.Ru

Ситибанк начал продажу своего розничного бизнеса

13.07.202110:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российская «дочка» американской финансовой корпорации Citigroup — Ситибанк — разослала крупным российским банкам предложение о приобретении его розничного бизнеса целиком. Речь идет о продаже карт и кредитов одним лотом.

Предложения содержат условия о неразглашении информации, пишет «Коммерсант». В связи с этим получить официальные комментарии на эту тему не удалось. Банки неофициально рассказали, что Ситибанк продает:

  • 250 тысяч карт клиентов;

  • кредиты на сумму около 40 миллиардов рублей;

  • обязательства банка перед физлицами на сумму примерно 160 миллиардов рублей;

  • большую часть сети и 2 тысячи сотрудников.

Продавец не установил цену, предложив это сделать потенциальным покупателям. Из полученных предложений Ситибанк выберет лучшее.

Издание отмечает, что банк не хочет продавать свой розничный бизнес по частям, хотя именно так и поступали иностранные игроки, покидавшие Россию или сокращавшие присутствие на рынке. Собеседники издания рассказали, что интересовались именно частью лота, в частности кредитами, но этот вариант не рассматривался.

Ситибанк уже проработал вопрос с ЦБ и получил одобрение на выделение из банка розницы на один день для последующего присоединения к покупателю. Будет выделен «Ситибанк Специальный» по аналогии с банками, попавшими под санацию.

ЦБ отказался от комментариев изданию по поводу действующих банков. В Ситибанке отметили, что «детали, связанные с процессом продажи розничного бизнеса, являются конфиденциальными». Также банк подчеркнул, что стратегия развития его институционального бизнеса в России не меняется, он продолжит обслуживать корпоративных клиентов.

Citigroup объявила в апреле, что выйдет из розничного бизнеса в России и еще 12 странах. Корпорация отметила, что на этих рынках у нее нет необходимого для конкуренции масштаба. По данным РБК, в розничном бизнесе Ситибанка заинтересованы как минимум Альфа-банк и Тинькофф Банк.

Еще по теме