Top.Mail.Ru

Экспорт российского газа в Евросоюз достиг самого низкого уровня с начала века

29.12.202211:20
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

Экспорт российского на ключевые зарубежные рынки достиг «самого низкого уровня с начала века». В 2022 году поставки «Газпрома» сократились почти в два раза.

Об этом направил в страны, расположенные за пределами бывшего СССР, более 100 миллиардов кубометров топлива. Это на 46% меньше, чем годом ранее.

Крупнейшим экспортным рынком для российской компании был Евросоюз, подчеркивает издание. Однако в последние месяцы поставки газа в европейские страны начали сокращаться из-за отказа платить за топливо в рублях.

В Bloomberg отмечают, что сейчас транспортировка газа в Европу осуществляется через один из пунктов на пересечении границы с Украиной, а также по ветке «Турецкого потока». При этом «Газпром» постепенно наращивает поставки в Китай. Ежедневные объемы экспорта в этом направлении в декабре превысили контрактные уровни.

Ранее Миллер объявил о старте работ с Турцией по проекту газового хаба. Он подчеркнул, что будущий хаб позволит обеспечить прозрачное и справедливое ценообразование на рынке природного газа.