Top.Mail.Ru

ЕС до конца года сократит экспорт российской нефти на 92%

31.05.202217:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

До конца текущего года сократит экспорт российской нефти на 92%. С таким заявлением во вторник выступил французский президент Эмманюэль Макрон.

Политик в ходе пресс-конференции по итогам саммита ЕС подчеркнул, что в Евросоюзе уже договорились о новом пакете антироссийских ограничительных мер. Европа, по словам Макрона, намерена как можно скорее избавиться от зависимости от нефти из России.

«Мы договорились о новом пакете санкций. Они должны нам помочь сократить использование российской нефти к концу года на 92%. Этот новый пакет санкций против РФ — исторический. Мы решили избавиться от зависимости от российской нефти как можно скорее», — цитирует президента Франции РИА «Новости».

Запад вводит антироссийские на фоне специальной операции Москвы, которая с 24 февраля идет на территории Украины. Уже принятые санкции оказались беспрецедентными. В частности, российский рынок покинула (по подсчетам Йельского университета) почти тысяча зарубежных брендов, а в ЕС полностью закрыли свое воздушное пространство для самолетов из РФ.

Как стало известно ранее, новый санкционный пакет предусматривает частичное эмбарго на нефть из РФ и запрет на вещание в Евросоюзе трех российских телеканалов. Помимо прочего, вводится множество индивидуальных санкций. Об этом говорил глава Евросовета Шарль Мишель.

Также сегодня выяснилось, что эмбарго на поставки газа из России не будет обсуждаться в рамках седьмого пакета санкций Евросоюза.