Top.Mail.Ru

ЕС отключит новые российские банки от системы SWIFT

03.05.202210:43
Жозеп Боррель. Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press Жозеп Боррель. Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press

Евросоюз собирается отключить новые российские банки от международной платежной системы SWIFT. Эта мера входит в шестой пакет санкций против РФ, который будет введен со стороны ЕС на фоне ситуации на территории Украины. С таким заявлением выступил Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель.

Он нанес официальный визит в Панаму, где встретился с главой МИД этой страны Эрикой Муйнес. По словам Борреля, в будущем больше российских банков отключат от международной системы платежей. Также, заметил глава европейской дипломатии, ЕС ищет меры в энергетике, которые повлияли бы на импорт нефти из РФ.

Ближайшие заседания Совета Евросоюза по иностранным делам состоятся 10 и 16 мая. Боррель понадеялся, что по итогам этих заседаний могут быть одобрены новые антироссийские санкции.

«Я уверен, что, по крайней мере в отношении импорта нефти, этого соглашения будет возможно достичь к следующему заседанию Совета», — цитирует Борреля El Periodico

В марте Евросоюз отключил от SWIFT несколько российских банков. Речь идет о следующих кредитных организациях: ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Как выяснилось ранее, в шестой пакет санкций ЕС намерен включить скорый отказ от импорта российской нефти. Страны—члены Евросоюза думают поэтапно отказаться от него к концу 2022 года.

Такие данные приводят журналисты, ссылаясь на источники. По их словам, ЕС хочет постепенно снижать объемы поставок нефти и полностью отказаться от них к концу года. Кроме того, Брюссель намерен добиваться отключения новых российских банков от платежной системы SWIFT. Так, от нее могут отключить Сбербанк.