Top.Mail.Ru

«Это несправедливо»: Норвегию призвали поделиться доходами от экспорта газа

22.05.202218:40
Фото: Ingo Wagner / dpa / Global Look Press Фото: Ingo Wagner / dpa / Global Look Press

В этом году Норвегия получит «огромную прибыль» от продажи газа и нефти. Страна должна поделиться этими деньгами, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Избыточная прибыль от нефти и газа, превышающая среднегодовую за последние годы, маленького пятимиллионного государства Норвегии превысит 100 миллиардов евро. <…> Это ненормально и несправедливо», — цитирует его Bloomberg.

Моравецкий отметил, что Норвегия «опосредованно жирует» на ситуации, сложившейся на Украине. По его мнению, государство должно немедленно поделиться свердоходами, прежде всего отдав часть денег .

Польский премьер призвал молодежь писать об этом своим друзьям из Норвегии. «Они должны этим поделиться», — повторил Моравецкий.

В этом году Польша планирует завершить строительство газопровода из Норвегии. Это, как отмечает Bloomberg, позволит стране заменить поставки российского топлива. Они были остановлены после отказа Польши платить России за газ в рублях.

Зависимость Польши от российских поставок составляла 45-55%, говорил «Компании» аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. При этом поставки российского топлива в страну в последнее время, по данным «Газпрома», росли.