Top.Mail.Ru

Евросоюз заморозил российские активы на $39 миллиардов

22.04.202216:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз в общей сложности заморозил российские активы на 39 миллиардов долларов. Действия стали ответом на спецоперацию, проводимую РФ на территории Украины.

Лидером по объему заморозки средств стала Франция — она заморозила активы на 23,5 миллиарда евро, пишет Bloomberg. Основная часть этой суммы (22,8 миллиарда евро) — средства ЦБ.

Германия, по информации ЕК, заморозила активы на 341,6 тысячи евро. Последние данные Еврокомиссии датируются 5 апреля, но после этого страна также конфисковала яхту Алишера Усманова, стоимость которой оценивается в 600–750 миллионов долларов.

Также активы на 10 миллиардов евро заморозила Бельгия. Данная сумма, по словам источника издания, включает «последствия» отключения семи российских банков от SWIFT.

Кроме того, сообщается о заморозке активов на 1,1 миллиарда евро Италией (сюда входят яхты и недвижимость на Сардини и в Тоскане) и Ирландией — на 830 миллионов евро.

Президент России  24 февраля объявил о проведении спецоперации на Украине. Ее целью российский лидер назвал демилитаризацию и денацификацию соседнего государства. 

После этого мировые лидеры, в том числе США, стран Евросоюза и Великобритании, начали вводить экономические и финансовые санкции против РФ. Евросоюз, помимо прочего, отключил от системы SWIFT семь : ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «Россия», «Открытие», Новикомбанк и ВЭБ.РФ. 

На фоне этого глава Минфина России Антон Силуанов сообщил о планах стран БРИКС ускорить создание агентства — аналога SWIFT.