Top.Mail.Ru

Евросоюз запретит российским судам входить в свои порты

05.04.202216:27
Фото: Markus Scholz / dpa / Global Look Press Фото: Markus Scholz / dpa / Global Look Press

В Евросоюзе готовят новый пакет антироссийских ограничительных мер. Одной из них станет запрет на вхождение в порты ЕС российских судов. Об этом во вторник рассказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, также в очередной антироссийский пакет войдут ограничения для операторов автомобильного транспорта из России и Белоруссии.

«Новый пакет санкций включает запрет российским судам и судам, управляемым российскими операторами, заходить в порты ЕС», — цитирует ТАСС главу Еврокомиссии.

Кроме того, ЕС введет запрет на экспорт в РФ полупроводников, а также машин и транспортного оборудования стоимостью в десять миллиардов евро.

Также у отечественных компаний не будет возможности участвовать в европейских госзакупках. Помимо прочего, Урсула фон дер Ляйен отметила, что после введения нового пакета нельзя будет оказывать любую финансовую поддержку российским государственным органам.

Как стало известно ранее, Евросоюз введет полный запрет на любые транзакции с четырьмя ключевыми российскими банками, включая ВТБ.

К тому же пятый пакет санкций подразумевает запрет на импорт угля из России на четыре миллиарда евро в год.