Top.Mail.Ru

ФАС подтвердила скачок цен на защитные маски в России

07.02.202011:07

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) зафиксировала резкое повышение цен на медицинские маски производителями. Такая ситуация была отмечена в оптовом сегменте.

По словам замглавы ФАС Андрея Цариковского, цены на защитные маски подскочили не только в аптеках, как говорилось ранее. «Существенный рост цен был зафиксирован в оптовом звене», — передает его слова ТАСС.

Кроме того, цены на продукцию подняли и производители защитных масок. Так, один из производителей в Санкт-Петербурге за январь повысил стоимость трехслойных масок сразу в 10 раз.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал лишать лицензий аптеки, которые искусственно завышают цены на противовирусные препараты и защитные маски на фоне панических настроений из-за коронавируса. По словам главы государства, необходимо «наказывать» аптечные сети, которые пытаются «нажиться» на сложившейся ситуации. Тогда вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что некоторые аптеки увеличили цены на данные виды товаров в 100 раз.

В конце декабря власти Китая объявили о возникновении нового типа коронавируса. Эпицентром заболевания стал город Ухань. По состоянию на 7 февраля, жертвами новой инфекции, вызывающей осложнения в виде пневмонии, стали 630 человек, а общее число зараженных превысило 31 тысячу человек.