Top.Mail.Ru

ФАС потребовала снизить цены на бензин в крупнейшей сети АЗС

24.03.202117:52
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Пермское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России обвинило ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» в завышении цен на топливо в Пермском крае. Ведомство вынесло компании предупреждение.

«В рамках маркетингового исследования компания, занимающая доминирующее положение на рынке региона, завышала днем цены на отдельных АЗС Пермского края на 50-90 копеек от общего уровня цен», — говорится в сообщении ведомства в Telegram. Информацию о завышении цен ФАС получила от автомобилистов.

ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» занимает доминирующее положение в регионе на рынке реализации моторного топлива. Это запрещает компании необоснованно устанавливать разные цены на один и тот же товар.

По словам замначальника отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Пермского УФАС Дмитрия Шилова, ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» может изучать изменение потребительского спроса в зависимости от времени суток, не прибегая к повышению цен в пиковые часы днем, а лишь понижая стоимость топлива ночью. Шилов отметил, что возникает ситуация, когда компания проводит собственные исследования в ущерб интересам потребителей, «а по сути, за их счет, что недопустимо».

Ведомство вынесло предупреждение компании. Оно должно быть исполнено в десятидневный срок с момента получения. Иначе ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» грозит возбуждение антимонопольного дела.