Top.Mail.Ru

ФАС предложила повысить тарифы на газ на 8,5%

10.11.202209:30
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила повысить с 1 декабря регулируемые цены на газ для всех категорий потребителей. Тарифы вырастут и для предпринимателей, и для населения на 8,5%.

Это следует из проектов приказов ФАС, опубликованных на портале проектов нормативных правовых актов, передает ТАСС. Регулятор уточнил, что рост тарифов заложен в прогнозе социально-экономического развития России. 

При этом далее их не будут повышать в течение 1,5 года — до 1 июля 2024-го. В ФАС также отметили, что рост тарифов будет ниже уровня инфляции. 

По оценке Минэкономразвития, она в этом году составит 12–12,4%, а в 2023-м — 5,5%. В Центробанке считают, что по итогам текущего года показатель инфляции составит 12–13%.

Ранее в Министерстве энергетики заявили, что отдельным категориям населения будут предоставлены льготы для оплаты газа. В частности, субсидии на оплату коммунальных услуг могут составить до 50%. В Минэкономразвития индексацию тарифов объяснили необходимостью обновления инфраструктуры и продолжения программы газификации.