Top.Mail.Ru

Семья Симоньян заработала на фильме «Крымский мост» 46 млн руб.

24.03.202014:03

Семья главного редактора RT Маргариты Симоньян получила гонорар от съемок фильма «Крымский мост. Сделано с любовью!» в 46 миллионов рублей из 100 миллионов, выделенных из госбюджета. Еще 54 миллиона создатели картины получили от бизнесмена Аркадия Ротенберга, следует из нового расследования Навального*.

Маргарита Симоньян стала сценаристом картины, выпущенной в 2018 году, а ее муж Тигран Кеосаян — режиссером. Он в том числе привлек к съемкам своего брата, дочь, племянников и бывшую жену, отмечает Алексей Навальный.

Господдержка от Фонда кино составила не менее 100 миллионов рублей. По данным «Русской службы Би-би-си», деньги на съемки тогда были выделены без конкурса. Это произошло после того, как замглавы администрации президента Алексей Громов попросил Минкульт профинансировать комедию, писало издание.

По информации ФБК**, Симоньян и ее семья назначили себе гонорары на общую сумму 46 миллионов рублей. Из них девять миллионов рублей получила Симоньян. При этом весь актерский состав фильма получил десять миллионов рублей.

Для сравнения, указывает Навальный, сценарист успешных в прокате фильмов «Движение вверх» и «Легенда №17» Николай Куликов «обычно просит» за свою работу до шести миллионов рублей.

Создатели фильма получили дополнительные 54 миллиона рублей «гранта на развитие культуры» от СМП Банка Аркадия Ротенберга, указывается в расследовании. Компания бизнесмена занималась строительством моста. Ранее представитель Ротенберга утверждал, что предприниматель «не оказывал финансовую помощь» авторам картины.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
** запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент.