Top.Mail.Ru

Федун призвал к снижению добычи нефти на 30%

30.05.202210:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия способна без потерь для бюджета в сутки эффективно потреблять и экспортировать от семи до восьми миллионов баррелей нефти. Об этом в разговоре с журналистами заявил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, предложивший снизить добычу на 20–30%.

По его словам, нет смысла обеспечивать добычу в десять миллионов баррелей, если страна может эффективно потреблять и экспортировать от семи до восьми миллионов без потерь для бюджета государства, внутреннего потребления и обеспечения импорта. Федун призвал вернуться к дискуссии, что была накануне соглашения ОПЕК+.

Бизнесмен считает, что необходимо сохранить выводы организации. Все последующие шаги по оптимизации поставок нефти он предложил координировать с партнерами по соглашению.

«Со временем, по мере роста мирового спроса на углеводороды и развития экспортной инфраструктуры, ориентированной на восточное направление, у России появится возможность вновь нарастить добычу нефти, сохраняя формат взаимодействия ОПЕК+», — цитирует Федуна РБК.

Как добавил предприниматель, российскую долю в глобальном нефтяном балансе тяжело заместить, она в три раза превосходит иранскую. Следовательно, использование в РФ нефтяниками бартерных сделок является сомнительной мерой, которая выгодна только для покупателей.

В марте выяснилось, что владелец московского ФК «Спартак» и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун потерял до 80% своего состояния. Один из богатейших бизнесменов РФ, находившийся в российском рейтинге Forbes в 2021 году на 16-м месте, имел состояние в 11,1 миллиарда долларов.