Top.Mail.Ru

Финская Gasum решила остановить импорт российского газа

09.08.202221:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Финская государственная энергетическая компания Gasum откажется от импорта российского сжиженного природного газа. С таким заявлением во вторник, 9 августа, выступила министр по делам Европы и управления собственностью республики Тютти Туппурайнен.

Решение финского правительства как собственника организации Gasum заключается в том, что импорт энергетических ресурсов из России должен прекратиться, объяснила она в разговоре с местным изданием Helsingin Sanomat.

Она также отметила, что цель властей — избавиться от всех контрактов с компаниями из России, которые касаются энергетики. При этом она не обозначила, когда это должно случиться. Более того, по словам Туппурайнен, не только Финляндии, но и всей Европе следует полностью отказаться от российских ресурсов.

Хельсинки начали подготовку к прекращению импорта российского газа в начале мая. Тогда государство надеялось полностью отказаться от СПГ из РФ до конца месяца. Тогда причиной такого решения стало требования Москвы о правилах оплаты. По ним у Комиссии Европейского союза и у правительства Финляндии было негативное отношение.

В конце апреля страна отказалась платить за газ в рублях. Тогда Туппурайнен назвала такое нововведение Кремля шантажом и геополитическими амбициями Москвы.