Top.Mail.Ru

Fix Price привлечет $2 млрд в ходе IPO

05.03.202110:22
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Российская сеть магазинов низких цен Fix Price объявила итоги IPO. Ритейлер привлек 2 миллиарда долларов, разместив бумаги по цене 9,75 доллара за штуку.

В компании сообщили, что инвесторы оценили ее в 8,3 миллиарда долларов. Стоимость одной глобальной депозитарной расписки составила 9,75 доллара. Это верхняя граница ценового диапазона. Объем размещения из-за высокого спроса был увеличен почти на 5% — со 170 миллионов до 178,37 миллиона бумаг.

При условии реализации опциона на доразмещение сделка станет самым крупным российским IPO с 2010 года, пишет «Интерфакс». Тогда в Гонконге размещался UC Rusal.

  • Fix Price объявила о планах провести IPO в Лондоне в середине февраля. Также компания получила листинг на Московской бирже. Размещение вызвало большой интерес у инвесторов. По данным агентства, книгу заявок от потенциальных инвесторов, желающих выкупить бумаги, подписали в первый день.

  • Источники газеты Financial Times сообщали, что Fix Price могут оценить более чем в 6 миллиардов долларов. Позже Forbes сообщил со ссылкой на источники, что инвестбанки оценили сеть магазинов в 7–11,5 миллиарда долларов. В начале недели компания указала, что ее капитализация, исходя из установленного ценового диапазона ценных бумаг, может составить 7,4–8,3 миллиарда.

  • Ранее сеть Fix Price запланировала экспансию на рынки Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Ритейлер может открыть в этих республиках более 3,8 тысячи магазинов. Часть привлеченных от IPO средств компания намерена вложить в их открытие. Подробнее об IPO ритейлера читайте в материале журнала «Компания» «Fix Price разместится дважды».