Top.Mail.Ru

Франция объявит послу РФ о выдворении группы дипломатов

05.04.202210:22
Фото: Ambassade de Russie en France Фото: Ambassade de Russie en France

Российского посла во Франции Алексея Мешкова во вторник вызвали в здание местного Министерства иностранных дел. МИД европейского государства находится на набережной Орсе. О вызове диппредставителя РФ в разговоре с журналистами сообщил информированный источник.

Накануне появилась информация, согласно которой официальный Париж намерен признать группу российских дипломатов персонами нон грата. Так заявляли в МИД, но деталей ведомство не уточняло. При этом в сообщении говорилось, что высылка российских представителей осуществляется в рамках «общеевропейского демарша».

Уже сегодня выяснилось, что речь может идти о 35 российских дипломатах. Посла Алексея Мешкова уже вызвали в МИД. Французы уведомят его о выдворении сотрудников отечественной дипмиссии, передает телеканал BFMTV.

Накануне планы Парижа прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она подчеркнула, что Москва на это «даст достойный ответ».

Как стало известно ранее, Германия может выслать сотрудников дипломатических ведомств России на этой неделе. Изучить данный вопрос поручил канцлер страны Олаф Шольц.

Речь идет о «значительном числе» российских дипломатов. По имеющейся информации, из страны могут выслать до 100 человек.