Top.Mail.Ru

В Германии решили выслать 100 российских дипломатов

04.04.202209:20
Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press

может выслать сотрудников дипломатических ведомств России на этой неделе. Изучить данный вопрос поручил канцлер страны Олаф Шольц. 

Речь идет о «значительном числе» российских дипломатов, пишет Bild. По информации издания, из страны могут выслать до 100 человек. 

Ранее о возможной высылке 20 дипломатов писала Süddeutsche Zeitung. Власти ФРГ считают, что сотрудники российского дипломатического корпуса в Берлине участвовали в нелегальной разведывательной деятельности и работе на спецслужбы РФ. Издание также сообщило, что политический директор МИД Германии Тьорвен Беллман обсудила с коллегами из стран G7 отзыв аккредитаций у сотрудников посольства России. 

Заявления о высылке российских дипломатов последовали от европейских стран на фоне проведения специальной операции РФ на Украине. Такие требование озвучили, в частности, власти Бельгии, Нидерландов, а также Чехии и Ирландии. 

18 марта министерства иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы одновременно заявили о высылке российских дипломатов. В эстонском МИД подчеркнули, что они якобы участвовали в подрыве безопасности страны. В середине марта выслать трех российских дипломатов также решили власти Словакии. В Польше заявили, что вышлют из страны около 40 дипломатов из РФ.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заверила, что ведомство даст «соответствующий ответ».