Top.Mail.Ru

О высылке российских дипломатов объявили Чехия и Ирландия

29.03.202218:59
Фото: Stephan Schulz / imagebroker.com / Global Look Press Фото: Stephan Schulz / imagebroker.com / Global Look Press

МИД Чехии проинформировал посольство России в Праге о признании одного дипломата persona non grata. Ему необходимо покинуть страну в течение 72 часов.

«Совместно с нашими союзниками мы ограничиваем присутствие российских спецслужб в ЕС», — приводит РИА «Новости» официальное заявление министерства иностранных дел Чехии.

Отношения стран ухудшились после высылки 18 дипломатов посольства РФ в Праге в апреле 2021 года. Руководство чешского правительства объяснило свои действия взрывами на складах с вооружением в деревне Врбетице, которые якобы организовали сотрудники российских спецслужб. Российский МИД в ответ сообщил о высылке 20 сотрудников посольства Чехии в Москве. В мае прошлого года правительство РФ внесло Чехию в список недружественных государств.

Также о высылке из страны четырех российских служащих сегодня уведомил МИД Ирландии. «Это связано с тем, что их действия не соответствуют международным нормам поведения дипломатов. Мера принята в соответствии со статьей 9 Венской конвенции», — заявили в МИД.

Требование выслать из страны российских дипломатов во вторник, 29 марта, также озвучили власти Бельгии и Нидерландов. Ограничение коснется 21 сотрудника консульства в Антверпене и посольства в Брюсселе, а также 17 дипломатов, работающих на территории королевства.

Ранее стало известно, что Европейский парламент запретил вход в свои здания в Брюсселе и Страсбурге российским и белорусским дипломатам и официальным лицам. Новые правила действуют с 18 марта.